ВОС наращивает усилия по обеспечению доступности информационных технологий для инвалидов по зрениюВТОС нарощує зусилля щодо забезпечення доступності інформаційних технологій для інвалідів по зору

В последнее время всё больше незрячих специалистов получают профессии экономистов, менеджеров по персоналу, некоторые даже осваивают работу в качестве бухгалтеров предприятий. Основным инструментальным средством, обеспечивающим данную деятельность, сейчас является комплекс программ 1С. Однако до сих пор имеются значительные проблемы с обеспечением совместимости данного программного обеспечения с программами невизуального экранного доступа, делающими доступной информацию, представленную на компьютере, для людей с ограничениями по зрению.

С целью решения проблемы обеспечения доступности программного комплекса 1С для незрячих людей президент ВОС А. Я. Неумывакин направил обращение в адрес генерального директора Фирмы «1С» – Б. Г. Нургалиева, в котором, в частности, отметил:

«Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время приобретает особую актуальность в нашей стране в связи с тем, что в соответствии с Указом Президента РФ №597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» на период с 2013 по 2015 годы запланировано ежегодное создание до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов.

Уже более 15 лет ВОС уделяет значительное внимание освоению инвалидами по зрению информационных технологий. Благодаря этому тысячи незрячих людей получили новые профессии. Именно с помощью программы 1С, разработанной Вашей компанией, многие из них смогли освоить профессии экономистов, менеджеров по персоналу, бухгалтеров.

В то же время специалисты с ограничениями по зрению в настоящее время столкнулись с существенной проблемой, затрудняющей их профессиональную деятельность, так как версия 8 программы не совместима с программами невизуального экранного доступа и не даёт возможности доступа к текстовой информации, представленной на компьютере (с версией 7 такой проблемы не было).

В этой связи назрела необходимость решения проблемы обеспечения совместимости программы 1С (версия 8) с программами невизуального экранного доступа (Jaws и NVDA). По предварительным оценкам данная доработка не потребует существенных временных и материальных затрат и мы готовы привлечь незрячих программистов с целью совместного решения данной проблемы».

В интервью Пресс-службе ВОС, комментируя работу ВОС на этом направлении, А. Я. Неумывакин подчеркнул, что «…доступность незрячих людей к информации вернёт возможность полноценной работы многим незрячим специалистам, позволит молодым инвалидам по зрению, вступающим на трудовой путь, овладеть перспективными профессиями».

  Пресс-служба ВОС

Источник: Сайт ВОС

Останнім часом все більше незрячих фахівців отримують професії економістів , менеджерів з персоналу, деякі навіть освоюють роботу в якості бухгалтерів підприємств . Основним інструментальним засобом, що забезпечує дану діяльність , зараз є комплекс програм 1С. Проте до цих пір є значні проблеми із забезпеченням сумісності даного програмного забезпечення з програмами невізуальних екранного доступу , що роблять доступною інформацію , представлену на комп’ютері , для людей з обмеженнями по зору.

З метою вирішення проблеми забезпечення доступності програмного комплексу 1С для незрячих людей президент ВТОС А. Я. Неумивакін направив звернення на адресу генерального директора Фірми « 1С» – Б. Г. Нургалієва , в якому, зокрема , зазначив:

«Працевлаштування людей з обмеженими можливостями здоров’я в даний час набуває особливої ​​актуальності в нашій країні у зв’язку з тим , що відповідно до Указу Президента РФ № 597 від 7 травня 2012 року «Про заходи щодо реалізації державної соціальної політики» на період з 2013 по 2015 роки заплановано щорічне створення до 14,2 тис. спеціальних робочих місць для інвалідів.

Вже більше 15 років ВОС приділяє значну увагу освоєнню інвалідами по зору інформаційних технологій . Завдяки цьому тисячі незрячих людей отримали нові професії. Саме за допомогою програми 1С , розробленої Вашою компанією , багато з них змогли освоїти професії економістів , менеджерів з персоналу , бухгалтерів.
У той же час фахівці з обмеженнями по зору в даний час зіткнулися з істотною проблемою , що ускладнює їх професійну діяльність , так як версія 8 програми не сумісна з програмами невізуальних екранного доступу і не дає можливості доступу до текстової інформації , представленої на комп’ютері (з версією 7 такої проблеми не було).

У цьому зв’язку назріла необхідність вирішення проблеми забезпечення сумісності програми 1С (версія 8) з програмами невізуальних екранного доступу (Щелепи і NVDA ) . За попередніми оцінками дане доопрацювання не зажадає істотних тимчасових і матеріальних витрат і ми готові залучити незрячих програмістів з метою спільного вирішення даної проблеми ».

В інтерв’ю Прес-службі ВТОС, коментуючи роботу ВТОС на цьому напрямку, А. Я. Неумивакін підкреслив, що «… доступність незрячих людей до інформації поверне можливість повноцінної роботи багатьом незрячим фахівцям , дозволить молодим інвалідам по зору, які укладають на трудовий шлях, опанувати перспективними професіями».

Прес-служба ВТОС

 Джерело: Сайт ВТОС