В японских школах тестируют 3D-принтеры для незрячихВ японських школах тестують 3D-принтери для незрячих

В Японии тестируют новую технологию, которая помогает слабовидящим и слепым детям расширять границы воображения и знакомиться с миром, который обычно нельзя потрогать. Детальные копии практически любых объектов воссоздает специальный 3D-принтер.

Оборудование под названием “осязаемый поиск” реагирует на голос и легко управляется, однако процесс создания фигурки не моментальный. Распечатка может длиться до часа. Но ради такого дети готовы и подождать: иначе понять, что такое слон или, например, знаменитая гора Фуджи, им очень сложно.

Разработчики говорят, что в базе данных “осязаемого поиска” около ста тысяч образов. Технология все еще дорабатывается. Первые аппараты проходят в школах для детей с дефектами зрения своеобразную проверку. И пока получают лишь положительные отзывы.

В Японії тестують нову технологію, яка допомагає слабозорим і сліпим дітям розширювати межі уяви та знайомитися зі світом, який зазвичай не можна помацати. Детальні копії практично будь-яких об’єктів відтворює спеціальний 3D-принтер.

Обладнання під назвою “відчутний пошук реагує на голос і легко управляється, проте процес створення фігурки не моментальний. Роздруківка може тривати до години. Але заради такого діти готові й почекати: інакше зрозуміти, що таке слон або, наприклад, знаменита гора Фуджі, їм дуже складно.

Розробники говорять, що в базі даних “відчутного пошуку” близько ста тисяч образів. Технологія все ще допрацьовується. Перші апарати проходять у школах для дітей з дефектами зору своєрідну перевірку. І поки отримують лише позитивні відгуки.