Состоялось обучение учителей школ для слепых проведению апробационного тестированияВідбулося навчання вчителів шкіл для сліпих проведенню апробаційного тестування

Общественным объединением незрячих специалистов «Реаресурс» при участии Министерства образования и науки Украины, Украинского центра оценивания качества образования при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» 15 апреля 2013 года в читальном зале Центральной специализированной библиотеки для слепых им. Н. Островского был проведенный обучающий семинар для представителей управлений образования и науки, директоров, учителей истории, украинского языка и литературы специальных школ-интернатов для слепых детей. Цель семинара – подготовка к проведению апробационного тестирования, ознакомление с процедурой проведения тестирования, структурой тестов внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе и истории Украины 2013 года, наработка рекомендаций по проведению тренировочного тестирования по этим предметам в общеобразовательных учебных заведениях для слепых детей.

Участие в семинаре приняли представители администраций, и учителя украинского языка и литературы и истории школ для слепых из Донецкой, Львовской, Одесской и Харьковской областей и Киева, где расположены такие школы.

Специалисты УЦОКО ознакомили педагогов с особенностями сдавания внешнего независимого оценивания знаний в Украине провели тренинги по проведению апробационного тестирования по украинскому языку и литературе и по истории Украины.

Подготовка учителей к проведению в школах для слепых тренировочного тестирования начинает внедрение на практике внешнего независимого оценивания знаний учащихся с глубокими нарушениями зрения и реализации их права на доступ к качественному высшему образованию.

Участники дали высокую оценку в ходе проекта были адаптированы и изготовлены шрифтом Брайля информационные материалы по украинскому языку и литературе и по истории Украины для подготовки к апробационному тестированию выпускников общеобразовательных учебных заведений для слепых детей. Неоднократно обращалось внимание на неудовлетворительное состояние обеспечения современными учебниками шрифтом Брайля, рельефными картами по новейшей истории Украины. Высказывалось опасение относительно влияния этих факторов на успешность сдачи апробационного тестирования и возможные негативные оценки работы самих учителей в таких условиях.

 

Анна Самборская –

Член правления ОО «Реаресурс»

 

Для справки.

С 15 сентября 2009 по 17 марта 2010 ВМОО «Генерация успешного действия» при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» реализовывала проект «Разработка методики адаптации внешнего независимого оценивания для его доступности незрячим».

Целью проекта было содействие в создании условий для реализации людьми с ограниченными возможностями здоровья права на равный доступ к качественному образованию путем подготовки методики по адаптации тестовых материалов внешнего независимого оценивания для их доступности людям с ограниченными возможностями и обеспечение равноправного участия во вступительной кампании абитуриентов с инвалидностью.

Президент Общественного объединения незрячих специалистов «Реаресурс» С.А.Васин в рамках того проекта подготовил методику по адаптации тестовых материалов, которая была передана Украинскому центру оценивания качества образования (УЦОКО) на итоговом круглом столе. Прошло три года и вот дело якобы сдвинулась с места, потому что по просьбе (УЦОКО) и опять-таки благодаря финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» Общественным объединением незрячих специалистов «Реаресурс» были напечатаны шрифтом Брайля тестовые задания для пробного ВНО, которое пройдет непосредственно в школах для слепых детей.

Громадським об’єднанням незрячих фахівців «Реаресурс» за участі Міністерства освіти і науки України, Українського центру оцінювання якості освіти  та  фінансової підтримки Міжнародного фонду «Відродження» 15 квітня 2013 року в читальному залі Центральної спеціалізованої бібліотеки для сліпих ім. М. Островського був Проведений  навчальний семінар для представників  управлінь освіти і науки, директорів, вчителів історії, української мови і літератури спеціальних шкіл-інтернатів для сліпих дітей. Мета семінару – підготовка до проведення апробаційного тестування в, ознайомлення із процедурою проведення тестування, структурою тестів зовнішнього незалежного оцінювання з української мови і літератури та історії України 2013 року, напрацювання рекомендацій щодо проведення тренувального тестування з цих предметів у загальноосвітніх навчальних закладах для сліпих дітей.

Участь у семінарі взяли представники адміністрацій, та вчителі української мови і літератури та історії шкіл для сліпих з Донецької, Львівської, Одеської та Харківської областей та міста Києва, де розташовано такі школи.

Фахівці УЦОЯО ознайомили педагогів з особливостями складання зовнішнього незалежного оцінювання знань в Україні провели тренінги з проведення апробаційного тестування з української мови і літератури і з історії України.

Підготовка вчителів до проведення в школах для сліпих тренувального тестування розпочинає впровадження на практиці зовнішнього незалежного оцінювання знань учнів з глибокими порушеннями зору і реалізації їхнього права на доступ до якісної вищої освіти.

Учасники дали високу оцінку тому, що в ході проекту були адаптовані і виготовлені шрифтом Брайля інформаційні матеріали з української мови і літератури і з історії України для підготовки до апробаційного тестування випускників загальноосвітніх навчальних закладів для сліпих дітей. Неодноразово зверталася увага на незадовільний стан забезпечення сучасними підручниками шрифтом Брайля, рельєфними картами з новітньої історії України. Висловлювалося побоювання щодо впливу цих факторів на успішність складання апробаційного тестування і можливі негативні оцінки роботи самих учителів у таких умовах.

Ганна Самборська –
Член правління ГО «Реаресурс»

 Для довідки.

З 15 вересня 2009 року по 17 березня 2010 року ВМГО «Генерація успішної дії» за фінансового сприяння Міжнародного фонду «Відродження» реалізовувала проект «Вироблення методики адаптації зовнішнього незалежного оцінювання для його доступності незрячим».

Метою проекту було сприяння у створенні умов для реалізації людьми з обмеженими можливостями здоров’я права на рівний доступ до якісної освіти шляхом підготовки методики із адаптації тестових матеріалів зовнішнього незалежного оцінювання для їх доступності особам з обмеженими можливостями та забезпечення рівноправної участі у вступній кампанії абітурієнтів з інвалідністю.

Президент Громадського об’єднання незрячих фахівців «Реаресурс» С.А.Васін в межах того проекту підготував методику із адаптації тестових матеріалів, яка була передана Українському центру оцінювання якості освіти (УЦОЯО) на підсумковому круглому столі. Пройшло три роки і ось справа нібито зрушила з місця, бо на прохання (УЦОЯО) і знов таки завдяки фінансовій підтримці Міжнародного фонду «Відродження» Громадським об’єднанням незрячих фахівців «Реаресурс» були надруковані шрифтом Брайля тестові завдання для пробного ЗНО, яке пройде безпосередньо в школах для сліпих дітей.