23 сентября 2013 года в Генеральной Ассамблее ООН состоялось заседание высокого уровня, посвященное осуществлению целей в области развития в интересах инвалидов. Они все еще сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих являются привычными, – в сфере здравоохранения, образования, занятости и транспорта.
Во многих обществах эту группу населения попросту не учитывают, и в результате инвалиды живут в нищете и социальной изоляции.
«Более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности. 80% из них – лица трудоспособного возраста. 80% инвалидов живут в развивающихся странах», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии заседания.
Глава ООН отметил, что слишком много людей с ограниченными возможностями живут в нищете. Слишком многие из них страдают в результате социальной изоляции. Согласно данным Международной организации труда, исключение инвалидов из рынков занятости обходится экономикам бедных страна в 7% от валового внутреннего продукта.
«Мы собрались здесь вместе с тем, чтобы снести барьеры и открыть двери для инвалидов», – заявил Генеральный секретарь ООН. Он призвал учитывать интересы инвалидов в ходе разработки повестки дня в области развития на период после 2015 года.
Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что лица с ограниченными возможностями могут внести важный вклад в развитие государств, если устранить препятствия для реализации их возможностей.
Глава ООН напомнил об исторической Конвенции о правах инвалидов, одобренной в декабре 2006 года. Он призвал все страны, которые еще не сделали этого, ратифицировать этот важный юридический документ.
Мероприятия Генеральной Ассамблеи по инвалидам начались с пленарного заседания, на котором был принят итоговый документ. Затем его участники перешли к неформальным интерактивным совещаниям за двумя круглыми столами.
«Мы, главы государств и правительств, собрались в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 23 сентября 2013 года, чтобы подтвердить наше твердое намерение действовать сообща для обеспечения развития с участием инвалидов и приверженность международного сообщества осуществлению прав всех инвалидов, имеющих глубокие корни в целях Устава Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав», – говорится в итоговом документе, принятом на сегодняшнем саммите по инвалидам.
Делегаты подчеркнули необходимость обеспечения участия инвалидов во всех аспектах развития, а также важность должного учета интересов инвалидов в разрабатываемой сейчас повестке дня в области развития после 2015 года.
В 1982 году Генеральная Ассамблея одобрила Всемирную программу действий в отношении инвалидов. Кроме того, Генеральная Ассамблея провозгласила 1981 год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 — Десятилетием инвалидов ООН. Обзоры целей Десятилетия и Программы действий в 1987 в 1992 годах показали, что, несмотря на все усилия, во многих странах инвалиды так и не получили равных возможностей и остаются изолированными от общества. В декабре 2006 года была принята Конвенция о правах инвалидов, которая стала первым обязывающим международным соглашением, направленным на защиту этой уязвимой категории населения. Сегодня ее положения были подкреплены новым документом, который не является юридически обязательным, однако имеет политический вес, поскольку был принят в ходе заседания высокого уровня.
23 вересня 2013 року в Генеральній Асамблеї ООН відбулось засідання високого рівня, присвячене здійсненню цілей в галузі розвитку в інтересах інвалідів. Вони все ще стикаються з бар’єрами , що перешкоджають їхньому доступу до послуг, які для багатьох є звичними, – у сфері охорони здоров’я, освіти, зайнятості та транспорту.
У багатьох суспільствах цю групу населення попросту не враховують, і в результаті інваліди живуть у злиднях та соціальної ізоляції.
«Більше одного мільярда людей мають ту чи іншу форму інвалідності. 80 % з них – особи працездатного віку. 80% інвалідів живуть у країнах, що розвиваються», – заявив Генеральний секретар ООН Пан Гі Мун, виступаючи на відкритті засідання.
Генеральний секретар ООН зазначив, що занадто багато людей з обмеженими можливостями живуть у злиднях . Занадто багато хто з них страждають в результаті соціальної ізоляції. Згідно з даними Міжнародної організації праці, виключення інвалідів з ринків зайнятості обходиться економікам бідних країна в 7% від валового внутрішнього продукту.
«Ми зібралися тут разом з тим, щоб знести бар’єри і відкрити двері для інвалідів» , – заявив Генеральний секретар ООН. Він закликав враховувати інтереси інвалідів у ході розробки порядку денного в галузі розвитку на період після 2015 року.
Генеральний секретар ООН підкреслив, що особи з обмеженими можливостями можуть зробити важливий внесок у розвиток держав, якщо усунути перешкоди для реалізації їхніх можливостей.
Генеральний секретар ООН нагадав про історичну Конвенції про права інвалідів, схваленої в грудні 2006 року. Він закликав усі країни, які ще не зробили цього, ратифікувати цей важливий юридичний документ.
Заходи Генеральної Асамблеї з інвалідам почалися з пленарного засідання, на якому був прийнятий підсумковий документ. Потім його учасники перейшли до неформальних інтерактивним нарадам за двома круглими столами.
«Ми, глави держав та урядів, зібралися в Центральних установах Організації Об’єднаних Націй у Нью – Йорку 23 вересня 2013 року, щоб підтвердити наш твердий намір діяти спільно для забезпечення розвитку за участю інвалідів та прихильність міжнародного співтовариства здійсненню прав усіх інвалідів, які мають глибоке коріння в цілях Статуту Організації Об’єднаних Націй і Загальної декларації прав», – йдеться в підсумковому документі, прийнятому на сьогоднішньому саміті з інвалідам.
Делегати підкреслили необхідність забезпечення участі інвалідів у всіх аспектах розвитку, а також важливість належного урахування інтересів інвалідів в розробляється зараз порядку денному в галузі розвитку після 2015 року.
У 1982 році Генеральна Асамблея схвалила Всесвітню програму дій щодо інвалідів. Крім того, Генеральна Асамблея проголосила 1981 Міжнародним роком інвалідів, а період з 1983 по 1992 – Десятиліттям інвалідів ООН. Огляди цілей Десятиліття та Програми дій в 1987 в 1992 роках показали , що , незважаючи на всі зусилля , в багатьох країнах інваліди так і не отримали рівних можливостей і залишаються ізольованими від суспільства. У грудні 2006 року була прийнята Конвенція про права інвалідів, яка стала першим зобов’язуючим міжнародною угодою, спрямованим на захист цієї вразливої категорії населення. Сьогодні її положення були підкріплені новим документом, який не є юридично обов’язковим, однак має політичну вагу, оскільки був прийнятий в ході засідання високого рівня.