3 июня 2014 года ВМОО «Генерация успешного действия» в партнерстве со Школой рекламных технологий провели презентация-обсуждение «Возможности трудоустройства незрячих – преодоление стереотипов и поиск эффективных решений».
Как мы знаем, для большинства людей работа является основным видом жизнедеятельности, повышает качество жизни, обеспечивает достойные условия, комфорт, самостоятельность, финансовую независимость, уверенность, самореализацию, воплощение амбиций, ощущение сделанного вклада в развитие общества, а, следовательно, – общую удовлетворенность жизнью.
И так чувствовать должен каждый, особенно в государстве, мужественно отстояла свое право быть европейской страной, разделяя общечеловеческие ценности. А среди них – равные права и возможности.
«Ситуация с трудоустройством людей с инвалидностью по зрению остается крайне неудовлетворительной. По ряду причин, в частности «советское наследие» в виде глыбы негативных стереотипов по отношению к слепых и слабовидящих людей; общую необразованность соответствующих руководящих органов и лиц в области прав человека и отсутствия политической воли в их продвижении; экономической нестабильности и вездесущей коррупции, мы страну, в которой несмотря ратификации соответствующих международных документов, отсутствует удачная стратегия по созданию условий для трудоустройства незрячих людей», – отметила вице-президент по внешней политике ВМОО «Генерация успешного действия» Юлия Сачук, которая на наглядных примерах постаралась развеять основные из существующих негативных стереотипов по отношению к незрячим работников, приведя яркие случаи удачного трудоустройства слабовидящих.
Евгения Огрызко с Британского Совета в Украине рассказала о политике равных возможностей, которой придерживаются в их организации, направленную на уважение прав на труд каждого гражданина, независимо от каких-либо признаков.
Президент ВМОО «Генерация успешного действия» Геннадий Евсевьев охарактеризовал украинское законодательство на предмет защиты прав людей с инвалидностью на равный доступ к труду и недопущения проявлений дискриминации при трудоустройстве, отметив преференциях, которые получает бизнес, трудоустраивая незрячих и слабовидящих.
Эксперт в области профориентации и реабилитации Евгений Свет предоставил оценку, как решается проблема с трудоустройством людей с инвалидностью на протяжении многих лет, инициативы и насколько были удачными в этом направлении, основное внимание предоставив том факты, от самых незрячих зависит во много успешность их стремлений работать в коллективе, удачно в него интегрироваться.
Присутствовали и поделились своим опытом работы в одном коллективе с незрячими представители бизнеса, к примеру, Роман Коляда с Радио Эра FM, который работал с незрячим журналистом из Харькова Владимиром Носковым. Приводились и другие примеры людей с инвалидностью по зрению, которые нашли свое место и достигли результатов в различных профессиональных сферах: психология, адвокатская деятельность, IT, журналистика, преподавательская и научная деятельность, музыка, перевод, предпринимательство.
А главное – состоялся диалог, который способствовал заинтересованности со стороны бизнеса и рекрутинговых агентств в трудоустройстве незрячих и слабовидящих специалистов, они имели возможности увидеть, как работники с инвалидностью могут выполнять поставленные задачи, ориентироваться, общаться, быть полноценными членами общества.
Участники презентации начали процесс решения указанной проблемы путем общественного обсуждения и наглядной демонстрации того, какие неограниченные возможности имеют незрячие работники, какие выгоды и преференции они приносить бизнеса, как усиливать установки толерантного климата в коллективах.
Особенный вклад в организацию мероприятия сделала Оксана Тюпа – директ Advertising School, Sniper Recruiting Agency и JCI Kyiv.
Фото предоставлены Анной Якутенко
03 червня 2014 року ВМГО «Генерація успішної дії» у партнерстві з Школою рекламних технологій провели презентація-обговорення «Можливості працевлаштування незрячих – подолання стереотипів та пошук ефективних рішень».
Як ми знаємо, для більшості людей робота є основним видом життєдіяльності, що підвищує якість життя, забезпечує гідні умови, комфорт, самостійність, фінансову незалежність, впевненість, самореалізацію, втілення амбіцій, відчуття зробленого внеску у розвиток суспільства, а, отже, – загальну задоволеність життям.
І так почуватися має кожен, особливо в державі, яка мужньо відстояла своє право бути європейською країною, поділяючи загальнолюдські цінності. А серед них – рівні права та можливості.
«Ситуація з працевлаштуванням людей з інвалідністю по зору залишається вкрай незадовільною. Через ряд причин, зокрема «радянську спадщину» у вигляді глиби негативних стереотипів по відношенню до незрячих та слабозорих людей; загальну неосвіченість відповідних керівних органів та осіб у сфері прав людини та відсутності політичної волі у їх просуванні; економічну нестабільність та всюдисущу корупцію, ми маємо країну, в якій попри ратифікацію відповідних міжнародних документів, відсутня вдала стратегія щодо створення умов для працевлаштування незрячих осіб» – зазначила віце-президент із зовнішньої політики ВМГО «Генерація успішної дії» Юлія Сачук, яка на наочних прикладах постаралася розвіяти основні із існуючих негативних стереотипів по відношенню до незрячих працівників, навівши яскраві випадки вдалого працевлаштування людей з вадами зору.
Євгенія Огризко з Британської Ради в України розповіла про політику рівних можливостей, якої дотримуються в їх організації, спрямовану на повагу до прав на працю кожного громадянина, не залежно від будь-яких ознак.
Президент ВМГО «Генерація успішної дії» Геннадій Євсев’єв охарактеризував українське законодавство на предмет захисту прав людей з інвалідністю на рівний доступ до праці та недопущення проявів дискримінації при працевлаштуванні, наголосивши на преференціях, які отримує бізнес, працевлаштовуючи незрячих та слабозорих.
Експерт у галузі профорієнтації та реабілітації Євгеній Свєт надав оцінку тому, як вирішується проблема з працевлаштуванням людей з інвалідністю на протязі багатьох років, які ініціативи і наскільки були вдалими в цьому напрямку, основну увагу надавши тому факти, що від самих незрячих залежить у багато чому успішність їх прагнень працювати в колективі, вдало в нього інтегруватися.
Були присутні і поділилися своїм досвідом роботи в одному колективі з незрячими представники бізнесу, до прикладу, Роман Коляда з Радіо Ера FM, який працював з незрячим журналістом із Харкова Володимром Носковим. Наводилися й інші приклади людей з інвалідністю по зору, які знайшли своє місце і досягли результатів у різноманітних професійних сферах: психологія, адвокатська діяльність, IT, журналістика, викладацька та наукова діяльність, музика, переклад, підприємництво.
А головне – відбувся діалог, який сприяв зацікавленню з боку бізнесу та рекрутингових агентств у працевлаштуванні незрячих та слабозорих фахівців, вони мали змоги побачити, як працівники з інвалідністю можуть виконувати поставлені завдання, орієнтуватися, спілкуватися, бути повноцінними членами громади..
Учасники презентації розпочали процес вирішення вказаної проблеми шляхом громадського обговорення та наочної демонстрації того, які необмежені можливості мають незрячі працівники, які вигоди та преференції вони приноситимуть бізнесу, як посилюватимуть встановлення толерантного клімату у колективах.
Особливий внесок для організації заходу зробила Оксана Тюпа – директорка Advertising School, Sniper Recruiting Agency та JCI Kyiv.
Фото надані Анною Якутенко