16 мая 2015 года незрячие киевляне катались на велосипедах в Национальном музее народной архитектуры и быта “Пирогово”. Участниками мероприятия стали молодые люди из Киевского отделения ВОО “Генерации успешного действия” и опытные велосипедисты.
“Во время одного из посещаемых мероприятий, где я рассказывала о необходимости создания доступной среды городов для людей с нарушениями зрения, ко мне с предложением сотрудничать обратился Вячеслав. Как оказалось, он является представителем сети велопрокатов в Киеве и области “Велократия”, и у нас возникла идея организовать велопрогулку для незрячих людей”, – рассказывает Юлия Сачук, вице-президент по внешней политике ВОО “Генерация успешного действия”.
В большинстве развитых стран мира спорт и отдых уже давно является доступным для людей с различными формами инвалидности: слепые участвуют в марафонах по бегу, катаются на велосипедах, люди на инвалидных колясках играют в баскетбол, занимаются дайвингом, спускаются на лыжах на горнолыжных курортах. В Украине этот процесс только зарождается и очень вдохновляющей является готовность и открытость бизнеса и общества способствовать включению людей с инвалидностью к занятиям спортом и активного отдыха.
Катание на велосипедах-тандемах заграницей уже много лет является распространенным, и даже используется во время процесса реабилитации незрячих людей, способствуя их полному включению к полноценной жизни в обществе. Так недавно в Нью-Йорке волонтеры решили создать группу “В тандеме” (InTandem), чтобы люди с нарушениями зрения имели постоянную возможность заниматься велоспортом. “Каждую субботу мы устраиваем в Центральном парке велопрогулки для людей с нарушениями зрения”, – рассказывает СМИ одна из создателей “В тандеме” Айєша Макгован. Работает инициатива на добровольных началах, в нее может вступить любой желающий. По словам Макгован, велопутешествия пользуются большой популярностью и в ближайшее время “В тандеме” планирует начать проводить ночные экскурсии.
“Это прекрасная идея! Теперь у меня появилась возможность не только кататься на велосипеде, но и общаться с интересными людьми”, – рассказал незрячий человек, добавив, что старается не пропускать ни одной велопрогулки в Центральном парке в Нью-Йорке.
Велосипед-тандем – это двухколесная конструкция с двумя сиденьями, двумя парами педалей и одним рулем. Тот, кто сидит впереди управляет велосипедом, а незрячий велосипедист на втором сидении, держась за второй руль, крутит вторую пару педалей, добавляя скорости велосипеда.
Елена, незрячая участница велопрогулки в музее Пирогово отметила, что катание на тандеме, будто вернуло ее в детство, когда она еще самостоятельно ездила на велосипеде, и подарило ощущение “самостоятельности”.
Кроме этого, большинство участников с увлечением рассказывали о том, что их “первые номера” во время прогулки описывали все то, что случалось вдоль дороги: домики и подворья из разных областей Украины, ветряки, животных, природу, что превращало путешествие в настоящую велоэкскурсию. Для некоторых это было первое “полноценное” знакомство с велоспортом и первая поездка на двухколесном железном коне.
А быть первыми номерами с радостью согласились, как представители велопроката “Велократия”, так и активисты Ассоциации велосипедистов Киева. По их словам, участие в велопрогулянці с незрячими людьми, дала им возможность узнать больше о том, как живут люди, которые не видят, и разрушила ряд существующих стереотипов относительно того, что люди с инвалидностью являются больными, не могут заниматься спортом и вести активный образ жизни.
Спасибо всем, кто приобщился к организации велопрогулки и надеемся на дальнейшие встречи на велосипедах!
16 травня 2015 року незрячі кияни каталися на велосипедах в Національному музеї народної архітектури та побуту “Пирогово”. Учасниками заходу стали молоді люди з Київського осередку ВГО “Генерації успішної дії” та досвідчені велосипедисти.
“Під час одного із відвідуваних заходів, де я розповідала про необхідність створення доступного середовища міст для людей з порушеннями зору, до мене з пропозицією співпрацювати звернувся В’ячеслав. Як виявилося, він є представником мережі велопрокатів у Києві та області “Велократія”, і в нас виникла ідея організувати велопрогулянку для незрячих людей”, – розповідає Юлія Сачук, віце-президент із зовнішньої політики ВГО “Генерація успішної дії”.
У більшості розвинених країн світу спорт та відпочинок вже давно є доступним для людей з різними формами інвалідності: незрячі беруть участь в марафонах з бігу, катаються на велосипедах, люди на інвалідних візках грають в баскетбол, займаються дайвінгом, спускаються на лижах на гірськолижних курортах. В Україні цей процес лише зароджується і дуже надихаючою є готовність і відкритість бізнесу та громади сприяти включенню людей з інвалідністю до занять спортом та активного відпочинку.
Катання на велосипедах-тандемах закордоном вже багато років є поширеним, і навіть використовується під час процесу реабілітації незрячих людей, сприяючи їх повному включенню до повноцінного життя в суспільстві. Так нещодавно у Нью-Йорку волонтери вирішили створити групу “У тандемі” (InTandem), аби люди з порушеннями зору мали постійну можливість займатися велоспортом. “Щосуботи ми влаштовуємо у Центральному парку велопрогулянки для людей з порушеннями зору”, – розповідає ЗМІ одна з творців “У тандемі” Айєша Макгован. Працює ініціатива на добровільних засадах, до неї може долучитися будь-хто з бажаючих. За словами Макгован, велоподорожі користуються великою популярністю і в найближчий час “У тандемі” планує почати проводити нічні екскурсії.
“Це прекрасна ідея! Тепер у мене з’явилася можливість не тільки кататися на велосипеді, але і спілкуватися із цікавими людьми”, – розповів незрячий чоловік, додавши, що намагається не пропускати жодної велопрогулянки в Центральному парку в Нью-Йорку.
Велосипед-тандем – це двоколісна конструкція з двома сидіннями, двома парами педалей і одним кермом. Той, хто сидить попереду керує велосипедом, а незрячий велосипедист на другому сидінні, тримаючись за друге кермо, крутить другу пару педалей, додаючи швидкості велосипеду.
Олена, незряча учасниця велопрогулянки в музеї Пирогово зазначила, що катання на тандемі, ніби повернуло її в дитинство, коли вона ще самостійно їздила на велосипеді, і подарувало відчуття “самостійності”.
Крім цього, більшість учасників із захопленням розповідали про те, що їх “перші номери” під час прогулянки описували все те, що траплялося обабіч дороги: хатинки та подвір’я з різних областей України, вітряки, тварин, природу, що перетворювало подорож на справжню велоекскурсію. Для декого це було перше “повноцінне” знайомство з велоспортом і перша поїздка на двоколісному залізному коні.
А бути першими номерами з радістю погодилися, як представники велопрокату “Велократія”, так і активісти Асоціації велосипедистів Києва. За їх словами, участь в велопрогулянці з незрячими людьми, дала їм змогу дізнатися більше про те, як живуть люди, які не бачать, і зруйнувала низку існуючих стереотипів стосовно того, що люди з інвалідністю є хворими, не можуть займатися спортом та вести активний спосіб життя.
Дякуємо всім, хто долучився до організації велопрогулянки і сподіваємося на подальші зустріч на велосипедах!