28 февраля – 01 марта 2015 года в Киеве состоялся Первый UrbanFest, который собрал вместе большое количество неравнодушных киевлян, чтобы показать им методы, инструменты и возможности самостоятельного улучшения пространства города.
По словам организаторов и участников, произошло эпохальное событие – смерть совкового подхода к обустройству пространства города, когда Генпланы создаются властями, и спускаются обществу как приказ, без учета интересов общества. И рождение нового подхода, когда Генпланы городов должны учитывать интересы власти, бизнеса и общества.
В течение двух дней на сцене выступило более 30 лекторов, показано 3 документальные фильмы и сделано много важных выводов. Участниками UrbanFest стали несколько сотен человек.
От имени ВОО “Генерация успешного действия”, вице-президент по внешней политике организации Юлия Сачук выступила с докладом и презентацией на тему “Обеспечение доступности инфраструктуры города для людей с нарушениями зрения”, продемонстрировав основные элементы, необходимые для того, чтобы создать пространство комфорта и удобства в городе для незрячих.
Во время выступления была отмечена необходимость соблюдения на всех уровнях градостроительства существующих ДБНов и внедрение международных стандартов в области обеспечения доступности для людей с инвалидностью, рассмотрены актуальные проблемы, с которыми люди с нарушениями зрения встречаются ежедневно в городе и часто представляют опасность и угрозу их жизни и здоровью, приведены лучшие практики цивилизованных стран в данной сфере и с учетом принципов Универсального дизайна.
Кроме того, президент ВОО “Генерации успешного действия” Генндий Евсевьев, отметил наличие политической воли властей, как важном факторе улучшения ситуации. Представитель Киевского городского представительства ВОО “Генерации успешного действия” и коренной киевлянин Богдан Радионов из собственного опыта привел случаи, когда отсутствие необходимых элементов доступности, утвержденных законодательством, становилась препятствием для ведения достойного самостоятельного образа жизни.
Приятно поразила открытость участников, умение прислушиваться, желание воспринимать и готовность воплощать идеи в жизнь для создания комфортного городского пространства!
28 лютого – 01 березня 2015 року в Києві відбувся Перший UrbanFest, який зібрав разом велику кількість небайдужих киян, щоб показати їм методи, інструменти та можливості самостійного поліпшення простору міста.
За словами організаторів та учасників, відбулася епохальна подія – смерть совкового підходу до облаштування простору міста, коли Генплани створюються владою, і спускаються суспільству як наказ, не враховуючи інтересів громади. І народження нового підходу, коли Генплани міст повинні враховувати інтереси влади, бізнесу і суспільства.
Протягом двох днів на сцені виступило більше 30 лекторів, показано 3 документальні фільми та зроблено багато важливих висновків. Учасниками UrbanFest стали кількасот людей.
Від імені ВГО “Генерація успішної дії”, віце-президент із зовнішньої політики організації Юлія Сачук виступила з доповіддю та презентацією на тему “Забезпечення доступності інфраструктури міста для людей з порушеннями зору”, продемонструвавши основні елементи, які є необхідними для того, аби створити простір комфорту та зручності у місті для незрячих.
Під час виступу було наголошено на необхідності дотримання на всіх рівнях містобудування існуючих ДБНів та впровадження міжнародних стандартів в галузі забезпечення доступності для людей з інвалідністю, розглянуто найактуальніші проблеми, з якими люди з порушеннями зору зустрічаються щодня у місті і які часто становлять небезпеку та загрозу їх життю та здоров’ю, наведено кращі практики цивілізованих країн в даній сфері та з урахуванням принципів Універсального дизайну.
Крім того, президент ВГО “Генерації успішної дії” Генндій Євсєв’єв, наголосив на наявності політичної волі представників влади, як важливому чиннику поліпшення ситуації. Представник Київського міського осередку ВГО “Генерації успішної дії” та корінний киянин Богдан Радіонов з власного досвіду навів випадки, коли відсутність необхідних елементів доступності, затверджених законодавством, ставала перешкодою для ведення гідного самостійного способу життя.
Приємно вразила відкритість учасників, вміння дослухатися, бажання сприймати і готовність втілювати ідеї у життя задля створення комфортного міського простору!