Благотворительный проект «Читать на равных» собрал для незрячих детей почти 130 тыс. грнБлагодійний проект «Читати на рівних» зібрав для незрячих дітей майже 130 тис. грн

Благотворительный проект «Читать на равных» только на протяжении первых месяцев собрал на издание сказки «Лиса и журавль» для незрячих детей 128 тысяч гривень.

Об этом сообщил генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов на пресс-конференции в Укринформе, в которой принимали участие инициаторы акции по сбору средств на изготовление книг шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих детей “Читать на равных” народный депутат, председатель ВОО “Национальная ассамблея инвалидов Украины” Валерий Сушкевич и исполнительный директор этой же организации Наталия Скрипка, а также руководитель проекта, директор издательского дома Perekhid Publishing House Елена Лобовая и директор по маркетингу UMH Publishing Sales House Наталия Бойко.

«На счету благотворительного проекта «Читать на равных» по состоянию на сегодняшний день уже собрано 128 тыс грн. Проект поддержали 49 издательских компаний. А это 118 разных СМИ. Общее количество контактов, которых удалось достичь с помощью медиа-поддержки, охватили почти 31 миллион человек. Совокупный тираж сообщений о проекте представляет 13,5 млн экземпляров и еще 8,9 млн мы напечатаем до конца года”, – сказал Погорелов.

Он также отметил, что в процессе переговоров с типографиями удалось уменьшить себестоимость одного экземпляра книги с 400 до 123 грн. «И это еще не предел, мы продолжаем переговоры и ищем варианты. То есть, теперь мы можем продемонстрировать государству, как можно удешевить процесс печатания книг для детей шрифтом Брайля», – резюмировал Погорелов.

Как подчеркнул Валерий Сушкевич, несмотря на всю сложность проблем, с которыми ежедневно сталкиваются незрячие украинцы, этот проект является оптимистическим: «Мы хотим, чтобы украинские власти обратили внимание на эту страшную проблему недоступности украинского общества для слабовидящих деток. Цель нашего проекта касается доступа к информации и заключается в том, чтобы ребенок прочитал книгу. Это существенный фактор того, что он будет входить в мир здоровых людей и сможет стать полноправным членом украинского общества».

По словам Наталии Скрипки, за времена независимости Украины шрифтом Брайля было напечатано только 217 наименований ваний книг, тогда как в СССР счет шел на тысячи. «И что важно, за последние 22 года не появилось ни одной книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Именно поэтому у нас возникла идея создания сказки шрифтом Брайля для этой целевой аудитории», – объяснила она.

В свою очередь Наталия Бойко отметила, что информация о необходимости печатания книг для незрячих получает все большее распространение в обществе: «На нас вышел Институт современного искусства и предложил проведение совместного мероприятия – выставки “Ослепленные красотой”, которая запланирована на 12 декабря с участием многих известных людей, артистов, политиков и бизнесменов».

На уточняющий вопрос корреспондента Укринформа Елена Лобовая сообщила, что организаторы этой акции решили продолжить длительность проекта. «Мы надеемся завершить его не к концу нынешнего года, как предполагалось ранее, а в феврале следующего. Уверены, что к этому сроку удастся начать собственно процесс печатания книги», – ответила она.

Подробнее об условиях акции узнайте на сайте Национальной Ассамблеи инвалидов Украины

Юридические и физические лица могут делать благотворительные взносы без оплаты комиссии через кассы отделений ПриватБанка, терминалы самообслуживания, интернет-сервис «Приват24». Данная услуга доступна только для совершеннолетних лиц.

Для перечисления средств используйте данные:
получатель платежа: ВГО НАІУ
код ЄДРПОУ: 26114037
банк получателя: ПАТ КБ «ПриватБанк»
номер счета 26001052716164
код банка (МФО): 300711
назначение платежа: Благодійний внесок на тактильні книги для сліпих дітей.

Укрінформ

Благодійний проект «Читати на рівних» лише впродовж перших місяців своєї тривалості зібрав на видання казки «Лисиця та журавель» для незрячих дітей 128 тисяч гривень.

Про це повідомив генеральний директор Української асоціації видавців періодичної преси Олексій Погорелов на прес-конференції в Укрінформі, у якій взяли участь ініціатори акції зі збору коштів на виготовлення книг шрифтом Брайля для сліпих та слабозорих дітей “Читати на рівних” народний депутат, голова ВГО “Національна асамблея інвалідів України” Валерій Сушкевич та виконавчий директор цієї ж організації Наталія Скрипка, а також керівник проекту, директор видавничого дому Perekhid Publishing House Олена Лобова та директор з маркетингу UMH Publishing Sales House Наталія Бойко.

«На рахунку благодійного проекту «Читати на рівних» станом на сьогоднішній день вже зібрано 128 тис. грн. Проект підтримали 49 видавничих компаній. А це 118 різних ЗМІ. Загальна кількість контактів, яких вдалося досягти за допомогою медіа-підтримки, охопила майже 31 мільйон людей. Сукупний тираж повідомлень про проект становить 13,5 млн примірників та ще 8,9 млн ми надрукуємо до кінця року», – сказав Погорелов.

Він також зауважив, що у процесі переговорів із друкарнями вдалося зменшити собівартість одного примірника книжки із 400 до 123 грн. «І це ще не межа, ми продовжуємо переговори і шукаємо варіанти. Тобто, тепер ми можемо продемонструвати державі, як можна здешевити процес друкування книжок для дітей шрифтом Брайля», – резюмував Погорелов.

Як наголосив Валерій Сушкевич, попри всю складність проблем, на які наражаються щодень незрячі українці, цей проект є оптимістичним: «Ми хочемо, щоб українська влада звернула увагу на цю страшну проблему недоступності українського суспільства для слабозорих діток. Мета нашого проекту стосується доступу до інформації і полягає у тому, щоб дитинка прочитала книжку. Це суттєвий чинник того, що вона буде входити у світ здорових людей і зможе стати повноправним членом українського суспільства».

За словами Наталії Скрипки, за часи незалежності України шрифтом Брайля було надруковано лише 217 назв книг, тоді як у СРСР рахунок йшов на тисячі. «І що важливо, за останні 22 роки не з’явилося жодної книжки для дітей дошкільного та молодшого шкільного віку. Саме тому у нас виникла ідея створення казки шрифтом Брайля для цієї цільової аудиторії», – пояснила вона.

У свою чергу Наталія Бойко зауважила, що інформація про необхідність друкування книжок для незрячих набуває все більшого поширення у суспільстві: «На нас вийшов Інститут сучасного мистецтва і запропонував проведення спільного заходу – виставки «Осліплені красою», яка запланована на 12 грудня за участі багатьох відомих людей, артистів, політиків та бізнесменів».

На уточнююче запитання кореспондента Укрінформу Олена Лобова повідомила, що організатори цієї акції вирішили продовжити тривалість проекту. «Ми сподіваємося завершити його не до кінця нинішнього року, як передбачалося раніше, а у лютому наступного. Впевнені, що до цього терміну вдасться розпочати власне процес друкування книжки», – відповіла вона.

Детальніше про умови акції дізнайтеся на сайті Національної Асамблеї інвалідів України

Юридичні та фізичні особи можуть робити благодійні внески без оплати комісії через каси відділень  ПриватБанку, термінали самообслуговування, інтернет-сервіс «Приват24». Дана послуга доступна тільки для повнолітніх осіб.

Для перерахування коштів використовуйте наступні дані:
одержувач платежу: ВГО НАІУ
код ЄДРПОУ: 26114037
банк одержувача: ПАТ КБ «ПриватБанк»
номер рахунку 26001052716164
код банку (МФО): 300711
призначення платежу: Благодійний внесок на тактильні книги для сліпих дітей.

Укрінформ