Поводырь (англ. TheGuide) – украинский исторический драматический фильм, режиссера и сценариста Олеся Санина. В основу сюжета положена путешествие Советской Украиной американского мальчика и украинского слепого музыки. События фильма происходят в начале 1930-х годов в СССР во времена индустриализации, коллективизации, голодомора и уничтожение интеллигенции. Американский предприниматель Майкл Шемрок вместе со своим десятилетним сыном Питером приезжает в Харьков. Шемрок планирует выменять в СССР трактор на зерно. Майкла с сыном встречает специалист по работе с иностранцами, который делает предпринимателю выгодное предложение. После этого Майкл остается в Советской Украине и становится частью советской пропаганды. Случайно в руки Шемброка попадают секретные документы о запланированных в Украине репрессиях, из-за чего он погибает. Сын Майкла становится случайным свидетелем убийства отца. Питеру чудом удается убежать от преследователей – благодаря слепому бандуристу Ивану Кочерге. Мальчик пристает к слепцу и становится его поводырем. Путешествуя по Украине вместе с кобзарем, он очень быстро взрослеет. Зимой 1934 слепца Ивана Кочергу вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Питер становиться единственным живым свидетелем тех трагических событий. В съемках фильма были задействованы настоящие незрячие, которые играли кобзарей.
Работа над лентой продолжалась с 2012 года. Государственным агентством по вопросам кинопроизводства на создание фильма было выделено 16,6 млн грн. Мировая премьера фильма состоялась на Одесском международном кинофестивале 16 июля 2014 года при полном аншлаге. 9 сентября 2014 Украинский оскаровский комитет выбрал фильм «Поводырь, или Цветы имеют глаза» представлять Украину в номинации «Наилучший фильм на иностранном языке» на соискание премии «Оскар» 2015 года. В течение октября 2014 года премьерные показы фильма проходили в областных центрах Украины, а 12 ноября 2014 года фильм увидели и в Киеве.
Поводырь стал первым в Украине фильмом, который был продублирован отдельной звуковой дорожкой с тифлокомментарием. Благодаря тифлокомментированню и специализированному оборудованию незрячие зрители смогли посмотреть фильм «Поводырь» и узнать, что же происходило на экране. Тифлокомментарий к фильму «Поводырь» создала во Львове народная артистка Украины Александра Бонковская.
Специальное оборудование для кинотеатров в которых проходили премьерные показы были закуплены за средства Ощадбанку.
Поводир (англ. TheGuide), – український історичний драматичний фільм, режисера і сценариста Олеся Саніна. В основу сюжету покладено мандри Радянською Україною американського хлопчика та українського сліпого музики. Події фільму відбуваються на початку 1930-х років в УРСР у часи індустріалізації, колективізації, голодомору та знищення інтелігенції. Американський підприємець Майкл Шемрок разом зі своїм десятирічним сином Пітером приїздить до Харкова. Шемрок планує виміняти в СРСР трактор на зерно. Майкла з сином зустрічає спеціаліст по роботі з іноземцями, який робить підприємцю вигідну пропозицію. Після цього Майкл залишається в Радянській Україні та стає частиною радянської пропаганди. Випадково до рук Шемброка потрапляють секретні документи про заплановані в Україні репресії, через що він гине. Син Майкла стає випадковим свідком убивства батька. Пітеру дивом вдається втекти від переслідувачів – завдяки сліпому бандуристу Івану Кочерзі. Хлопчик пристає до сліпця та стає його поводирем. Подорожуючи Україною разом з кобзарем, він дуже швидко дорослішає. Взимку 1934 року сліпця Івана Кочергу разом з іншими кобзарями страчують під Харковом. Пітер лишаться єдиним живим свідком тих трагічних подій. В зйомках фільму були задіяні справжні незрячі, які грали кобзарів.
Робота над стрічкою тривала з 2012 року. Державною агенцією з питань кіновиробництва на створення фільму було профінансовано 16,6 млн грн. Світова прем’єра фільму відбулася на Одеському міжнародному кінофестивалі 16 липня 2014 року за повного аншлагу. 9 вересня 2014 року Український Оскарівський комітет обрав фільм «Поводир, або Квіти мають очі» представляти Україну у номінації «Найкращийфільм іноземною мовою» на здобуття премії «Оскар» 2015 року. Протягом жовтня 2014 року прем’єрні покази фільму відбувались в обласних центрах, а 12 листопада 2014 року фільм побачили і в столиці.
Поводир став першим в Україні фільмом, який було продубльовано окремою звуковою доріжкою з тифлокоментарем. Завдяки тифлокоментуванню та спеціалізованому обладнанню незрячі глядачі мають можливість подивитися фільм «Поводир» та дізнатися, що ж саме відбувалося на екрані. Тифлокоментар до фільму «Поводир» створила у Львові народна артистка України Олександра Бонковська.
Спеціальне обладнання для кінотеатрів в яких проходили прем’єрні покази було закуплено за кошти Ощадбанку.