По случаю Международного дня людей с инвалидностью Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями общественного движения подписал Указ, направленный на усиление деятельности по обеспечению прав соответствующей категории людей.
Глава государства предложил отказаться от советского слова «инвалид» и следовать международным стандартам, закрепленным в Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью: «Я не хочу, чтобы в отношении людей с инвалидностью использовали слово «инвалид» или словосочетание «лицо с ограниченными возможностями». Украинские граждане должны быть равноправными, даже имея инвалидность».
Президент подчеркнул, что «государство вместе с обществом должно ликвидировать все барьеры, мешающие полному и эффективному участию людей с инвалидностью в жизни общества наравне с другими, и создать для них справедливые и благоприятные условия жизнедеятельности».
«Ни один человек с инвалидностью – будь-то участник антитеррористической операции, то внутренне перемещенное лицо, то ли просто человек, судьба которой обременена инвалидностью, не должен чувствовать на себе нарушение прав, а тем более – дискриминацию по признаку инвалидности», – сказал Президент во время встречи.
Глава государства также отметил важность внедрения в полной мере европейских стандартов в вопросе обеспечения прав указанной категории людей. «Если мы движемся в Европу, то это не только безвизовый режим, не только финансовое обеспечение тех или иных программ, а это в первую очередь изменение отношения к людям с инвалидностью – одна из ключевых европейских ценностей, о которых мы говорили во время Революции достоинства» , – отметил Петр Порошенко.
Президент обратил внимание на то, что Конституционная реформа в части децентрализации четко предусматривает ответственность местных органов власти в отношении к людям с инвалидностью. «Не просто декларативная фиксация этих прав, но и финансовое обеспечение соответствующим ресурсом», – отметил он.
В свою очередь, Уполномоченный по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич поблагодарил Президента за создание института Уполномоченного и отметил, что подписанный Указ изменяет подходы и отношение к указанной категории людей, которые «нуждаются в обеспечении равных прав и возможностей, поскольку традиционно были дискриминированы в советском и постсоветском обществе».
«Год особый, и к сожалению проблема людей с инвалидностью становится более актуальной из-за войны», – отметил Валерий Сушкевич. По его словам, речь идет о раненых украинских героях, которые вернулись из зоны проведения АТО с инвалидностью, гражданском населении, которое получило травмы через разорванные снаряды и бомбы, переселенцах с инвалидностью.
Президент отметил необходимость убрать бюрократические препоны для воинов АТО, которые получили инвалидность и требуют оформления соответствующих документов. По его словам, сейчас вводится «Карта Бойца», которая «даст возможность четко знать насколько боец обеспечен всем необходимым и упростит оформление всех соответствующих социальных гарантий».
Глава государства также подписал Указ направленный на увеличение с 250 до 300 числа стипендий Президента Украины для выдающихся спортсменов по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров. «Наши спортсмены с инвалидностью вывели Украину в лидеры мирового спорта и являются образцом невероятной силы духа и патриотизма, а потому заслуживают государственную поддержку», – отметил Петр Порошенко.
Во встрече приняли участие Министр социальной политики Павел Розенко, Министр инфраструктуры и транспорта Андрей Пивоварский, Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, заместитель Главы Администрации Президента Ростислав Павленко, Координатор системы ООН в Украине по гуманитарным вопросам, Постоянный Представитель Программы развития ООН в Украине Нил Уокер, представители общественных организаций людей с инвалидностью, украинские параолимпийцы, ветераны АТО.
З нагоди відзначення в Україні Міжнародного дня людей з інвалідністю Президент Петро Порошенко під час зустрічі з представниками громадського руху підписав Указ, спрямований на посилення діяльності щодо забезпечення прав відповідної категорії людей.
Глава держави запропонував відмовитися від радянського слова «інвалід» та слідувати міжнародним стандартам, закріпленим в Конвенції ООН про права людей з інвалідністю: «Я не хочу, щоб стосовно людей з інвалідністю використовували слово «інвалід» або словосполучення «неповносправний» чи «особа з обмеженими можливостями». Українські громадяни повинні бути рівноправними, навіть маючи інвалідність».
Президент наголосив, що «держава разом із суспільством повинна ліквідувати всі бар’єри, що заважають повній та ефективній участі людей з інвалідністю в житті суспільства нарівні з іншими, та створити для них справедливі та сприятливі умови життєдіяльності».
«Жодна людина з інвалідністю – чи то учасник антитерористичної операції, чи то внутрішньо переміщена особа, чи то просто людина, доля якої обтяжена інвалідністю, не повинна відчувати на собі порушення прав, а тим більше – дискримінацію за ознакою інвалідності», – сказав Президент під час зустрічі.
Глава держави також наголосив на важливості запровадження в повній мірі європейських стандартів в питанні забезпечення прав вказаної категорії людей. «Якщо ми рухаємося до Європи, то це не лише безвізовий режим, не лише фінансове забезпечення тих чи інших програм, а це в першу чергу зміна ставлення до людей з інвалідністю – одна з ключових європейських цінностей, про які ми говорили під час Революції гідності», – наголосив Петро Порошенко.
Президент звернув увагу на те, що Конституційна реформа в частині децентралізації чітко передбачає відповідальність місцевих органів влади у ставленні до людей з інвалідністю. «Не просто декларативна фіксація цих прав, а й фінансове забезпечення відповідним ресурсом», – зазначив він.
У свою чергу, Уповноважений з прав людей з інвалідністю Валерій Сушкевич подякував Президентові за створення інституту Уповноваженого та зазначив, що підписаний Указ змінює підходи та ставлення до вказаної категорії людей, які «потребують забезпечення рівних прав й можливостей, оскільки традиційно були дискриміновані в радянському та пострадянському суспільстві».
«Рік особливий, і на жаль, проблема людей з інвалідністю стає більш актуальною через війну», – наголосив Валерій Сушкевич. За його словами, мова йде про поранених українських героїв, які повернулися із зони проведення АТО з інвалідністю, цивільне населення, яке отримало травми через розірвані снаряди та бомби, переселенців з інвалідністю.
Президент наголосив на необхідності прибрати бюрократичні перепони для воїнів АТО, які отримали інвалідність і потребують оформлення відповідних документів. За його словами, зараз запроваджується «Картка Бійця», яка «дасть можливість чітко знати наскільки боєць забезпечений усім необхідним і спростить оформлення усіх відповідних соціальних гарантій».
Глава держави також підписав Указ спрямований на збільшення з 250 до 300 числа стипендій Президента України для видатних спортсменів з паралімпійських і дефлімпійських видів спорту та їх тренерів. «Наші спортсмени з інвалідністю вивели Україну у лідери світового спорту та є зразком неймовірної сили духу та патріотизму, а тому заслуговують на державну підтримку», – наголосив Петро Порошенко.
У зустрічі взяли участь Міністр соціальної політики Павло Розенко, Міністр інфраструктури і транспорту Андрій Півоварський, Міністр молоді і спорту Ігор Жданов, заступник Глави Адміністрації Президента Ростислав Павленко, Координатор системи ООН в Україні з гуманітарних питань, Постійний Представник Програми розвитку ООН в Україні Ніл Вокер, Президент Всеукраїнської громадської організації людей з інвалідністю по зору «Генерація успішної дії», представники громадських організацій людей з інвалідністю, українські параолімпіці, ветерани АТО.
Указ Президента України №678/2015 Про активізацію роботи щодо забезпечення прав людей з інвалідністю
Офіційне інтернет-представництво Президента України